Saturday, December 2nd, 2017
বিশ্বকাপ ফুটবলের পূর্ণাঙ্গ সূচি
December 2nd, 2017 at 4:34 pm
বিশ্বকাপ ফুটবলের পূর্ণাঙ্গ সূচি

মস্কো: মস্কোতে শুক্রবার অনুষ্ঠিত হয়েছে ২০১৮ রাশিয়া বিশ্বকাপ ফুটবলের ড্র অনুষ্ঠান। আগামী বছরের ১৪ জুন মস্কোর লুজিনিকি স্টেডিয়ামে সৌদী আরব বনাম স্বাগতিক রাশিয়ার মধ্যকার ম্যাচ দিয়ে পর্দা উঠবে বিশ্ব ফুটবলের সবচেয়ে মর্যাদাকর আসর বিশ্বকাপ ফুটবলের।

রাশিয়া বিশ্বকাপ ফুটবলের পূর্ণাঙ্গ সূচিও শুক্রবার ঘোষণা করেছে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রণ সংস্থা ফিফা। স্বাগতিক রাশিয়াসহ বাছাইবর্প থেকে উঠে আসা সর্বমোট ৩২টি দলকে আট গ্রুপে বিভক্ত করা হয়েছে।

বিশ্বকাপ ফুটবলের গ্রুপিং:

গ্রুপ এ: রাশিয়া, সৌদি আরব, মিশর ও উরুগুয়ে

গ্রুপ বি: পর্তুগাল, স্পেন, মরেক্কো ও ইরান

গ্রুপ সি: ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, পেরু ও ডেনমার্ক

গ্রুপ ডি: আর্জেন্টিনা, আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া ও নাইজেরিয়া

গ্রুপ-ই: ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, কোস্টা রিকা ও সার্বিয়া

গ্রুপ-এফ: জার্মানি, মেক্সিকো, সুইডেন ও দক্ষিণ কোরিয়া

গ্রুপ-এইচ: পোল্যান্ড, সেনেগাল, কলম্বিয়া ও জাপান

বিশ্বকাপের সূচি:

গ্রুপ পর্ব:

১৪ জুন: রাশিয়া বনাম সৌদী আরব, মস্কো (লুজিনকি)

১৫ জুন: মিশর বনাম উরুগুয়ে, ইয়েকাটেরিনবার্গ

১৫ জুন: মরক্কো বনাম ইরান, সেইন্ট পিটার্সবার্গ

১৫ জুন: পর্তুগাল বনাম স্পেন, সোচি

১৬ জুন: ফ্রান্স বনাম অস্ট্রেলিয়া, কাজান

১৬ জুন: আর্জেন্টিনা বনাম আইসল্যান্ড, মস্কো (স্পার্টাক)

১৬ জুন: পেরু বনাম ডেনমার্ক, সারানাস্ক

১৬ জুন: ক্রোয়েশিয়া বনাম নাইজেরিয়া, কেলিনিংগ্রাদ

১৭ জুন: কোস্টা রিকা বনাম সার্বিয়া, সামারা

১৭ জুন: জার্মানি বনাম মেক্সিকো, মস্কো (লুজিনকি)

১৭ জুন: ব্রাজিল বনাম সুইজারল্যান্ড, রোস্তোভ-অন-ডন

১৮ জুন: সুইডেন বনাম দক্ষিণ কোরিয়া, নিজনি নোভগোরোদ

১৮ জুন: বেলজিয়াম বনাম পানামা, সোচি

১৮ জুন: তিউনিশিয়া বনাম ইংল্যান্ড, ভোলগোগ্রাদ

১৯ জুন: কলম্বিয়া বনাম জাপান, সারানাস্ক

১৯ জুন: পোল্যান্ড বনাম সেনেগাল, মস্কো (স্পার্টাক)

১৯ জুন: রাশিয়া বনাম মিশর সেইন্ট পিটার্সবার্গ

২০ জুন: পর্তুগাল বনাম মরক্কো, মস্কো (লুজিনকি)

২০ জুন: উরুগুয়ে বনাম সৌদি আরব, রোস্তোভ-অন-ডন

২০ জুন: ইরান বনাম স্পেন, কাজান

২১ জুন: ডেনমার্ক বনাম অস্ট্রেলিয়া, সামারা

২১ জুন: ফ্রান্স বনাম পেরু, ইয়েকাটেরিনবার্গ

২১ জুন: আর্জেন্টিনা বনাম ক্রোয়েশিয়া, নিজনি নোভগোরোদ

২২ জুন: ব্রাজিল বনাম কোস্টা রিকা, সেইন্ট পিটার্সবার্গ

২২ জুন: নাইজেরিয়া বনাম আইসল্যান্ডম, ভোলগোগ্রাদ

২২ জুন: সার্বিয়া বনাম সুইজারল্যান্ড, কালিনিংগ্রাদ

২৩ জুন: বেলজিয়াম বনাম তিউনিশিয়া, মস্কো (স্পার্টাক)

২৩ জুন: দক্ষিণ কোরিয়ান বনাম মেক্সিকো, রোস্তোভ-অন-ডন

২৩ জুন: জার্মানি বনাম সুইডেন, সোচি

২৪ জুন: ইংল্যান্ড বনাম পানামা, নিজনি নোভগোরোদ

২৪ জুন: জাপান বনাম সেনেগাল, ইকাটেরিনবার্গ

২৪ জুন: পোল্যান্ড বনাম কলম্বিয়া, কাজান

২৫ জুন: সৌদি আরব বনাম মিশর, ভোলগোগ্রাড

২৫ জুন: উরুগুয়ে বনাম রাশিয়া, সামারা

২৫ জুন: স্পেন বনাম মরক্কো, কেলিনিংগ্রাড

২৫ জুন: ইরান বনাম পর্তুগাল, সারানাস্ক

২৬ জুন: ডেনমার্ক বনাম ফ্রান্স, মস্কো (লুজিনকি)

২৬ জুন: অস্ট্রেলিয়া বনাম পেরু, সোচি

২৬ জুন: নাইজেরিয়া বনাম আর্জেন্টিনা, সেইন্ট পিটার্সবার্গ

২৬ জুন: আইসল্যান্ড বনাম ক্রোয়েশিয়া, রোস্তোভ-অন-ডন

২৭ জুন: দক্ষিণ কোরিয়া বনাম জার্মানী, কাজান

২৭ জুন: মেক্সিকো বনাম সুইডেন, ইয়েকাটেরিনবার্গ

২৭ জুন: সার্বিয়া বনাম ব্রাজিল, মস্কো (স্পার্টাক)

২৭ জুন: সুইজারল্যান্ড বনাম কোস্টা রিকা, নিজনি নোভোগোরোদ

২৮ জুন: জাপান বনাম পোল্যান্ড, ভোলগোগ্রাড

২৮ জুন: সেনেগাল বনাম কলম্বিয়া, সামারা

২৮ জুন: ইংল্যান্ড বনাম বেলজিয়মা, কেলিনিংগ্রাড

২৮ জুন: পানামা বনাম তিউনিশিয়া, সারানাস্ক

নক আউট পর্ব (শেষ ১৬):

৩০ জুন: গ্রুপ-সি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-ডি রানার্স-আপ, কাজান (আর ১)

৩০ জুন: গ্রুপ-এ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-বি রানার্সা-আপ, সোচি (আর ২)

১ জুলাই: গ্রুপ-বি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এ রানার্স-আপ, মস্কো (লুজিনকি) (আর ৫)

১ জুলাই: গ্রুপ-ডি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-সি রানার্স-আপ, নিজনি নোভগোরোদ (আর ৬)

২ জুলাই: গ্রুপ-ই বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এফ রানার্স-আপ, সামারা (আর ৩)

২ জুলাই: গ্রুপ-জি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এইচ রানার্স আপ, রোস্তোভ-অন-ডন (আর ৪)

৩ জুলাই: গ্রুপ-এফ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-ই রানার্স-আপ, সেইন্ট পিটার্সবার্গ (আর ৭)

৩ জুলাই: গ্রুপ-এইচ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-জি রানার্স-আপ, মস্কো (স্পার্টার্ক) (আর ৮)

কোয়ার্টার ফাইনাল:

৬ জুলাই: আর ১ বিজয়ী বনাম আর ২ বিজয়ী, নিজনি নোভগোরোদ (কিউ ১)

৬ জুলাই: আর ৩ বিজয়ী বনাম আর ৪ বিজয়ী, কাজান (কিউ২)

৭ জুলাই: আর ৭ বিজয়ী বনাম আর ৮ বিজয়ী, সামারা (কিউ৩)

৭ জুলাই: আর ৫ বিজয়ী বনাম আর ৬ বিজয়ী, সোচি (কিউ৪)

সেমিফাইনাল:

১০ জুলাই: কিউ১ বিজয়ী বনাম কিউ২ বিজয়ী, সেইন্ট পিটার্সবার্গ

১১ জুলাই: কিউ৩ বিজয়ী বনাম কিউ৪ বিজয়ী, মস্কো (লুজিনকি)

৩য়/৪র্থ স্থান নির্ধারনী ম্যাচ:

১৪ জুলাই: সেইন্ট পিটার্সবার্গ

ফাইনাল:

১৫ জুলাই: মস্কো (লুজিনকি)

গ্রন্থনা ও সম্পাদনা: জাই


সর্বশেষ

আরও খবর

মে’র মাঝামাঝি মাঠে ফিরছেন নেইমার

মে’র মাঝামাঝি মাঠে ফিরছেন নেইমার


কমনওয়েলথ গেমসে বাংলাদেশকে রুপা এনে দিল শাকিল

কমনওয়েলথ গেমসে বাংলাদেশকে রুপা এনে দিল শাকিল


দেখে নিন একাদশতম আইপিএল এর পূর্ণাঙ্গ সূচি

দেখে নিন একাদশতম আইপিএল এর পূর্ণাঙ্গ সূচি


১১তম আইপিএলের পর্দা উঠছে শনিবার

১১তম আইপিএলের পর্দা উঠছে শনিবার


হংকংকে হারিয়ে অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ

হংকংকে হারিয়ে অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ


পদত্যাগ করলেন অজি কোচ লেহম্যান

পদত্যাগ করলেন অজি কোচ লেহম্যান


স্পেনের কাছে ৬-১ গোলের বাজে হার আর্জেন্টিনার; অন্যদিকে ব্রাজিলের ‘প্রতিশোধ’

স্পেনের কাছে ৬-১ গোলের বাজে হার আর্জেন্টিনার; অন্যদিকে ব্রাজিলের ‘প্রতিশোধ’


মেসির চোখে আর্জেন্টিনা ফেবারিট নয়

মেসির চোখে আর্জেন্টিনা ফেবারিট নয়


আজীবন নিষিদ্ধ হতে পারেন স্মিথ-ওয়ার্নার!

আজীবন নিষিদ্ধ হতে পারেন স্মিথ-ওয়ার্নার!


এক ম্যাচ নিষিদ্ধ হলেন স্মিথ

এক ম্যাচ নিষিদ্ধ হলেন স্মিথ