
ঢাকা: ব্রাজিলের রিও ডি জেনিরোতে অনুষ্ঠেয় আন্তর্জাতিক অলিম্পিক গেমসের মশাল বহন করবেন শান্তিতে নোবেলজয়ী প্রথম বাংলাদেশি প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস। অলিম্পিক কমিটির প্রেসিডেন্ট টমাস বাথের আমন্ত্রণে সাড়া দিয়ে তিনি এই মশাল বহনে অংশ নেবেন।
রিও ডি জেনিরোতে অলিম্পিকের প্রেরণা বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে দেওয়ার মিশনে ড. ইউনূসকে এই আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। মঙ্গলবার ইউনূস সেন্টার থেকে পাঠানো এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিবৃতিতে বলা হয়, অলিম্পিক গেমসের জন্মস্থল গ্রিসের অলিম্পিয়া নগরীতে গত ২১ এপ্রিল ২০১৬ ঐতিহ্যবাহী অলিম্পিক মশাল প্রজ্বলনের মাধ্যমে রিও অলিম্পিক মশালের যাত্রা শুরু হয়। ব্রাজিলে অলিম্পিক মশালযাত্রা শুরু হয় ৩ মে সেদেশের রাজধানী ব্রাসিলিয়া থেকে। সারা দেশ পরিভ্রমণের পর রিও অলিম্পিকের মশালযাত্রা শেষ হবে ৫ আগস্ট ২০১৬ মারাকানা স্টেডিয়ামে অলিম্পিক গেমসের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে।
ড. ইউনূস ৪ আগস্ট রিও-তে অলিম্পিক মশাল যাত্রার শেষ পর্বে মশাল বহন করবেন। একই দিন রিওতে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির সভায় ভাষণ দেবেন তিনি।
তৃণমূল থেকে বৈশ্বিক পর্যায়ে অ্যাথলেটিক্স এবং স্পোর্টস জগতে একটি সামাজিক মাত্রা সংযোজন করার উদ্দেশে তিনি ও আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি একযোগে কাজ করবে। সামাজিক ব্যবসা সৃষ্টির মাধ্যমে বিশ্বব্যাপী মানুষের বিভিন্ন সমস্যা সমাধানে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির সব অনুষ্ঠান, ভেন্যু ও সংগঠন যেন উদ্যোগ নেয় এ ব্যাপারেও তারা কাজ করবেন বলে আরো জানানো হয় বিবৃতিতে।
প্রসঙ্গত, রিও অলিম্পিকে অংশ নিচ্ছে ৭ সদস্যের বাংলাদেশ দল। যেখানে ওয়াইল্ড কার্ডের মাধ্যমে অংশ নিচ্ছে ৬ জন। এ ছাড়া এবারই প্রথম সরাসরি রিও অলিম্পিকে অংশ নিচ্ছেন বাংলাদেশি গলফার সিদ্দিকুর রহমান।
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/ওয়াইএ/এসআই