
ঢাকা: আওয়ামী লীগের গঠনতন্ত্রে পরিবর্তন আসছে। যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক, সাংগঠনিক সম্পাদক, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি সম্পাদকের মতো পদ গঠনতন্ত্রে সংখ্যাবৃদ্ধি পেতে পারে।
বৃহস্পতিবার রাজধানীর ধানমন্ডিস্থ আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার রাজনৈতিক কার্যালয়ে গঠনতন্ত্র উপকমিটির সভায় উপকমিটির আহ্বায়ক ও দলের কৃষি বিষয়ক সম্পাদক ড. আব্দুর রাজ্জাক এসব কথা বলেন।
আওয়ামী লীগের ২০তম জাতীয় সম্মেলনের প্রস্তুতি উপলক্ষে এই সভার আয়োজন করা হয়।
আবদুর রাজ্জাক বলেন, ‘গঠনতন্ত্র সংশোধনের জন্য প্রস্তাব চেয়ে দেশের সব জেলা, উপজেলা, থানা, পৌরসভা ও ইউনিয়ন পর্যায়ে চিঠি দেয়া হয়েছে। আগামীকাল ওই চিঠির উত্তর দেয়ার শেষ সময়। কেউ কেউ টেলিফোনেও আমাদের অনেক পরামর্শ দিয়েছেন। তবে সুনির্দিষ্টি কোনো সংশোধনীর বিষয়েই এখনো সিদ্ধান্ত হয়নি।’
তিনি আরো বলেন, নতুন দু-একটি বিভাগ হয়েছে, সেগুলোতে সাংগঠনিক সম্পাদক পদ বৃদ্ধি করা হতে পারে। জনসংখ্যার আনুপাতিক বিবেচনায় সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক পদের সংখ্যা বাড়বে কি না সে বিষয়ে আলাপ হবে।
তিনি বলেন ‘আমাদের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সম্পাদক রয়েছেন। এখন কথা উঠেছে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি সম্পাদক করার বিষয়ে।’
আবদুর রাজ্জাক বলেন, ‘কিছুদিন আগেও ইউনিয়ন, পৌরসভা নির্বাচন নির্দলীয় হতো। এখন এগুলো দলীয় ভিত্তিতে করা হচ্ছে। কিন্তু আমাদের গঠনতন্ত্রে এই নির্বাচনটি পরিচালনা করার বিষয়ে সুস্পষ্টভাবে উল্লেখ নেই। জাতীয় সংসদ সদস্য প্রার্থী বাছাই করতে আমাদের সংসদীয় বোর্ড আছে। আমরা ওই কমিটি একটু বাড়িয়ে ইউনিয়ন ও পৌরসভার প্রার্থীদের বাছাই করেছি। এটা একটা অন্তবর্তীকালীন ব্যবস্থা ছিল। ভবিষ্যতে এটা আমরা কীভাবে করব, সেটা গঠনতন্ত্রে আসবে।’
সভায় আওয়ামী লীগের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত বলেন, ‘আওয়ামী লীগ সভাপতি বিশ্বের রাজনীতিতে অত্যন্ত শক্তিশালী গণতান্ত্রিক ব্যক্তিত্ব। সুতরাং আমাদের গঠনতন্ত্রেও ঘোষণাপত্রে এর প্রতিফলন থাকবে।’
সভায় আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুব উল আলম হানিফ ও দীপু মনি, সাংগঠনিক সম্পাদক আ ফ ম বাহা উদ্দিন নাছিম ও খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক আফজাল হোসেন, কার্যনির্বাহী সদস্য আবদুর রহমান, র আ ম উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী, সুজিত রায় নন্দী, সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার ফজলে নূর তাপস উপস্থিত ছিলেন।
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/এমআই/জাই