
ঢাকা: ষষ্ঠ শ্রেণি থেকে স্নাতক পর্যায় পর্যন্ত ৩৮ লাখ ১৬ হাজার শিক্ষার্থীকে উপবৃত্তি দেয়া হয়েছে। যাদের ৭৫ শতাংশ ছাত্রী।
বৃহস্পতিবার বিকালে স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপস্থিতিতে জাতীয় সংসদে বাজেট প্রস্তাব উপস্থাপনকালে অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আব্দুল মুহিত এ তথ্য জানিয়েছেন।
২০১৬-১৭ অর্থ বছরে শিক্ষা মন্ত্রণালয়কে ২৬ হাজার ৮৫৫ কোটি টাকা এবং প্রাথমিক ও গণ শিক্ষা মন্ত্রণালয়কে ২২ হাজার ১৬০ কোটি টাকা বরাদ্দের প্রাস্তাব দিয়েছেন অর্থমন্ত্রী।
অর্থমন্ত্রী জানান, প্রাথমিক শিক্ষায় উপবৃত্তিভোগীর সংখ্যা ১ কোটি ৩০ লাখে উন্নীত হয়েছে।
বিদ্যালয়বিহীন ১ হাজার ১২৫ টি গ্রামে নতুন প্রাথমিক বিদ্যালয় স্থাপন করা হয়েছে। সকল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রাক-প্রাথমিক শিক্ষা কার্যক্রম চালু করা হয়েছে এবং এ লক্ষ্যে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ৩৪ হাজার ৮৯৫ জন শিক্ষক নিয়োগ দেয়া হয়েছে।
তিনি আরো জানান, মাধ্যমিক পর্যায়ে ১৭টি বিদ্যালয় পুনঃনির্মাণ ও মেরামতের ফলে বিদ্যালয়/শিক্ষার্থীর অনুপাত হ্রাস পেয়েছে।
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/এমআই/জাই