
ঢাকা: মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় ময়মনসিংহ-৭ আসনের জাতীয় পার্টির সংসদ সদস্য আব্দুল হান্নানসহ ৮ জনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ (ফরমাল চার্জ) দাখিলের জন্য আগামী ২০ সেপ্টেম্বর দিন ঠিক করেছেন ট্রাইব্যুনাল।
এমএ হান্নান ছাড়া অন্য সাত আসামিরা হলেন, এমপি হান্নানের ছেলে মো. রফিক সাজ্জাদ (৬২), ডা. খন্দকার গোলাম ছাব্বির আহমাদ (৬৯), মিজানুর রহমান মিন্টু (৬৩), মো. হরমুজ আলীকে (৭৩) গ্রেফতারের পর কারাগারে আছেন। পলাতক অন্য তিন জন হলেন, ময়মনসিংহের বাসিন্দা মো. ফখরুজ্জামান (৬১), মো. আব্দুস সাত্তার (৬১) ও খন্দকার গোলাম রব্বানী (৬৩)।
এর আগে মঙ্গলবার সকালে প্রসিকিউশনের পক্ষ থেকে তদন্তের চূড়ান্ত প্রতিবেদন দাখিল করেন। ওই প্রতিবেদন দাখিলের পর সময় আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ (ফরমাল চার্জ) দাখিলের জন্য ২০ সেপ্টেম্বর দিন ঠিক করেছেন আদালত।
প্রসিকিউশনের সময় আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. আনোযারুল হকের নেতৃত্বে তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল এই আদেশ দেন। আদালতে মঙ্গলবার রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন প্রসিকিউটর সুলতান মাহমুদ।
৮ জনের বিরুদ্ধে ১১ জুলাই তদন্তের চূড়ান্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে তদন্ত সংস্থা। ধানমন্ডির আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থার ৪১তম প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়। তদন্ত সংস্থার প্রধান সমন্বয়ক আব্দুল হান্নান খান ও জ্যেষ্ঠ সমন্বয়ক সানাউল হকের সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন, মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা মো. মতিউর রহমান।
২০১৫ সালের ২৮ জুলাই থেকে ২০১৬ সালের ১১ জুলাই পর্যন্ত এ আটজনের বিরুদ্ধে তদন্ত কার্যক্রম চলে। তদন্ত প্রতিবেদন অনুযায়ী একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে ২১ এপ্রিল থেকে ১০ ডিসেম্বর পর্যন্ত তাদের অপরাধ সংগঠনের এলাকা ছিল ময়মনসিংহ ডাক বাংলো, ময়মনসিংহ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ফজলুল হক হল এবং তাদের নিজ নিজ এলাকা।
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/এফএইচ/এমএস/ওয়াইএ