
ঢাকা: শুক্রবার ঢাকায় পা রাখার পর থেকেই ভ্যাপসা গরমে প্রাণ যাওয়ার অবস্থা ইংল্যান্ডের ক্রিকেটারদের। যে কারণে দিনের বেলায় প্রচন্ড রোদের মধ্যে প্র্যাকটিসে মন বসাতে পারছেন না দলটির অনেক ক্রিকেটার। তবে রাতের নাতিশিতোষ্ণ আবহাওয়া ও শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত হোটেল রুমের সৌজন্যে ঠিকমতোই ঘুমোতে পারছেন তারা। আর এই খবর জানিয়েছে বৃটিশ দৈনিক ডেইলি টেলিগ্রাফ।
টেলিগ্রাফ আরো জানিয়েছে কেবল গরম নয়, ইংলিশদের জন্য ঢাকার বায়ুদূষণও বড় সমস্যা হিসেবে দেখা দিয়েছে। এমনকি গতকাল ফতুল্লার প্রস্তুতি ম্যাচের সময় নাকি মাঝে-মধ্যেই শ্বাস-প্রশ্বাসের সমস্যায় পড়েছেন মঈন-বাটলাররা। যে কারণে শুরুর দিকে বোলাররা নিজেদের সেরাটা দিতে পারেননি। খবরটির সত্যতা নিশ্চিত করতে টেলিগ্রাফ আরো জানিয়েছে, বৃটিশ দ্বীপপুঞ্জে এখন নিয়মিত তাপমাত্রা থাকে ১১ থেকে ১৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ফলে ৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রার ঢাকা ইংলিশদের জন্য ভয়াবহ কষ্টের কারণ কবে এটাই স্বাভাবিক।
ওয়ানডে সিরিজের আগেই এমন কঠিন কন্ডিশনেও দারুণ একটি জয় দিয়েই সফর শুরু করেছে ইংল্যান্ড। যেটি দলটির জন্য বড় স্বস্তি। ক্রিস ওকস আরো স্পষ্ট করে বললেন, ‘খুব কঠিন কন্ডিশনে খেলাটা হল। এমন কন্ডিশনের সঙ্গে আমাদের কোনো পরিচিতি নেই। তবে আমরা তো বাংলাদেশে এসেছি খুব বেশি দিন হয়নি। সময় যত গড়াবে আমরা এই কন্ডিশনের সঙ্গে নিজেদের মানিয়ে নেব। গরম অর ধুলোবালির মধ্যে ৫০ ওভারের একটি ম্যাচ খেলা আমাদের জন্য খুব ভালো হয়েছে। আর জয় পাওয়ায় আমরা আরো বেশি খুশী।’
গ্রন্থনা: তুসা