
ঢাকা: গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধির সিদ্ধান্ত বাতিল এবং গ্যাস-বিদ্যুৎ-জ্বালানি তেলের দাম যৌক্তিকভাবে কমানোর দাবিতে আগামীকাল মঙ্গলবার আধাবেলা হরতাল ডেকেছে গণতান্ত্রিক বাম মোর্চা। সেদিন সকাল ৬টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত হরতাল পালন করা হবে। সোমবার দুপুরে রাজধানীর তোপখানায় নির্মল সেন মিলনায়তনে আয়োজিত সম্মেলনে হরতালের সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়।
সংবাদ সম্মেলনে গণতান্ত্রিক বাম মোর্চার সমন্বয়ক ফিরোজ আহমেদ বলেন, ‘গ্যাসের দাম বৃদ্ধি নয়, বরং যৌক্তিক মাত্রায় কমানোর ব্যবস্থা করতে হবে। তেলের দাম আন্তর্জাতিক বাজারের সমান করতে হবে। জ্বালানি খাত থেকে মুনাফা করা চলবে না।’
ফিরোজ বলেন, ‘কম পরিমাণ গ্যাস ব্যবহারকারীদের স্বল্পমূল্যে গ্যাস দিতে হবে। নবায়নযোগ্য বিদ্যুৎ উৎপাদনে বিনিয়োগ করতে হবে এবং বৃহৎ বিদ্যুৎ প্ল্যান্ট স্থাপন করতে হবে।’
এ ছাড়া সংবাদ সম্মেলনে বক্তারা জানান, সরকার কর্তৃক গ্যাসের এই মূল্যবৃদ্ধির সিদ্ধান্তে শ্রমজীবী মানুষের ওপর চাপ সৃষ্টি হবে। পরিবহন ব্যয় বৃদ্ধি, শিল্প খাতে বিরূপ প্রভাবসহ রপ্তানি হুমকির মুখে পড়বে। গণশুনানি ছাড়া এক বছরে দুই দফা গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধি, সরকারের নির্ধারিত আইন ভঙ্গের শামিল বলে জানান বক্তারা। এই হরতালের আওতামুক্ত থাকবে বিভিন্ন সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান। এ সময় উপস্থিত ছিলেন মোশরেফা মিশু, সাইফুল হক, জোনায়েদ সাকি।
আরো পড়ুন
সিপিবি ও বাসদের হরতাল ২৮ ফেব্রুয়ারি
গ্যাসের দাম বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত গণবিরোধী
গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধি বাতিলের দাবি
গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধিতে এফবিসিসিআই’র উদ্বেগ
প্রকাশ: ইয়াসিন