
কবিরুল ইসলাম, ঢাকা: হাড্ডাহাড্ডি লড়াই শেষে গ্রুপ পর্বে কিরগিস্তানের কাছে হেরেছিলো বাংলাদেশ। বঙ্গবন্ধু সিনিয়র মেনস সেন্ট্রাল জোন ইন্টারন্যাশনাল ভলিবল টুর্নামেন্টে পরের ম্যাচেই মালদ্বীপকে উড়িয়ে দিয়ে ফাইনালে পা রাখে স্বাগতিক বাংলাদেশ। শিরোপা নির্ধারনী ম্যাচে প্রতিপক্ষ সেই কিরগিস্তান। তাই বাংলাদেশের জন্য ম্যাচটি ছিল ‘প্রতিশোধ ও শিরোপা জয়ের’। এমন ম্যাচে ভুল করেনি লাল-সবুজরা। উজ্জিবীত বাংলাদেশ কিরগিস্তানের বিপক্ষে মধুর প্রতিশোধই নিল। ৩-০ সেটের জয়ে জাবির-রাশেদরা প্রথমবারের মতো শিরোপা জয় করে দেশবাসীকে আনন্দে মাতিয়ে তুলে।
গ্রুপ পর্বে বাংলাদেশ যেখানে তিন ম্যাচ জয় করেছিল, সেখানে টানা চার ম্যাচ জিতে শিরোপা নির্ধারণী মঞ্চে ফেবারিট ছিল সফরকারী কিরগিস্তানই। কিন্তু মিরপুরের শহীদ সোহরাওয়ার্দী ইনডোর স্টেডিয়ামে আজ অন্যরকম এক বাংলাদেশকেই দেখা গেলো। আত্মবিশ্বাসে উড়তে থাকা সোহেল-মাসুদ-জাবিররা ম্যাচের শুরুতেই চেপে ধরে কিরগিস্তানকে। প্রথম সেটেই জয় পায় ২৫-২২ ব্যবধানে। দ্বিতীয় সেটের লড়াই ছিল আরও প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ। এ সেটে বাংলাদেশ ২৫-২৩ ব্যবধানে জিতে যায়।
গত আসরে সাত দলের মধ্যে পঞ্চম হওয়া জাবিরবাহিনী শিরোপা স্বপ্ন পূরণের পথে অনেকটা এগিয়ে যায় টানা দুই সেট জিতে। তৃতীয় সেটে বাংলাদেশ এগিয়ে ছিল ৭-৬ ব্যবধানে। এ সময় প্রতিপক্ষ দলের তোতোয়েভ নুরমুখামেদ চোট পাওয়ার পর হার মেনে নেয় কিরগিজস্তান। কারণ ৮ খেলোয়াড় নিয়ে বাংলাদেশে আসা কিরগিস্তান দলটির আরো দুই সদস্য গ্রুপ পর্বেই চোট পেয়ে মাঠ ছাড়া হয়েছিলেন। তাই ৫ জন ম্যাচে লড়াই করা সম্ভব নয় বলে তৃতীয় সেট খেলতে আর রাজী হয়নি। শিরোপা নিশ্চিত হয়ে যায় স্বাগতিকদের। আনন্দে মেতে উঠে লাল-সবুজ শিবির। স্টেডিয়ামে উপস্থিত হাজারো দর্শকের হর্ষধ্বণীতে অণ্যরকম এক আবহ তৈরি হয় মিরপুর ইনডোরে।
উল্লেখ্য, আফগানিস্তানকে ৩-১ সেটে হারিয়ে এ প্রতিযোগিতা শুরু করা বাংলাদেশ নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে নেপালকে ৩-০ সেটে হারিয়েছিল। তৃতীয় ম্যাচে দারুণ লড়াই করে কিরজিস্তানের কাছে ৩-২ সেটে হারে জাবিররা। তবে পরের ম্যাচে মালদ্বীপকে ৩-০ সেটে উড়িয়ে দিয়ে শিরোপা লড়াইয়ের মঞ্চে ওঠে বাংলাদেশ। অনাকাঙ্খিক্ষত ঘটনা ঘটেছে ফাইনালেও। দ্বিতীয় সেট গড়াতে না গড়াতেই বিদ্যুৎ বিভ্রাট। আলোক স্বল্পতায় খেলা বন্ধ। ২০ মিনিট পর এলো বিদ্যুৎ।
প্রকাশ: তুহিন