
প্রতিমন্ত্রী রোববার রাজধানীর হাজারীবাগের ইন্সটিটিউট অভ্ লেদার ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড টেকনোলজিতে ট্যানারি শিল্পকে শিশুশ্রম মুক্ত করতে বহুপাক্ষিক অংশগ্রহণ বিষয়ক ক্যাম্পেইন উদ্বোধনের সময় ওই কথা বলেন।
মেহের আফরোজ চুমকি বলেন, ‘জাতিসংঘ ঘোষিত সাসটেইনেবল ডেভেলপমেন্ট গোল (এসডিজি) অর্জন করতে হলে দেশকে শিশুশ্রম মুক্ত করতে হবে। শিশু আইন অনুযায়ী ১৪ বছরের নিচে কোন শিশুকে কর্মে নিযুক্ত করা যাবে না এবং ১৪ থেকে ১৮ বছরের নিচে কোন শিশুকে ঝুঁকিপূর্ণ শ্রমে নিয়োগ দেয়া যাবে না। কিন্তু এটা অত্যন্ত দুঃখজনক যে, এখনও কিছু অসাধু ব্যবসায়ী সস্তা শ্রমের কারণে শিশুদের কর্মে নিয়োগ করছে।’
ট্যানারি মালিক সমিতির প্রতিনিধি, ট্যানারি শ্রমিক ইউনিয়নের প্রতিনিধি, শ্রম মন্ত্রনালয়ের প্রতিনিধি, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধি এবং বাংলাদেশ মহিলা আইনজীবী সমিতির প্রতিনিধিরা এ অনুষ্ঠানে অংশ নেন। শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব সাঈদ আহমেদের সভাপতিত্বে এতে আরো বক্তব্য রাখেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর মারুফ আহমেদ, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রনালয়ের যুগ্ম সচিব ডা. আমিনুল ইসলাম, ইনসিডিন বাংলাদেশের নির্বাহী পরিচালক মাসুদ রানা, ট্যানারি শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল মালেক, আইএলও প্রতিনিধি মনিরা সুলতানা, ট্যানারি মালিক সমিতির কোষাধ্যক্ষ মিজানুর রহমান।