
মিশুক মনির, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়: জাপান ইন্টারন্যাশনাল কো-অপারেশন এজেন্সির (জাইকা) সিনিয়র প্রতিনিধি হিতোশি আরা উচ্চ শিক্ষা গ্রহণের জন্য প্রতি বছর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৫ জন শিক্ষার্থীকে জাপানে বৃত্তি দেয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) উপাচার্য অধ্যাপক আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিকের সঙ্গে তার কার্যালয়ে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে তিনি এই আগ্রহ প্রকাশ করেন।
উচ্চশিক্ষা গ্রহণের পর বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের জাপানের বিভিন্ন কোম্পানিতে চাকরির সুযোগ দেয়া হবে বলেও জানান সিনিয়র প্রতিনিধি হিতোশি আরা।
সাক্ষাৎকালে তারা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং জাপানের বিভিন্ন উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মধ্যে যৌথ শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রম চালুর সম্ভাব্যতা নিয়ে আলোচনা করেন। এছাড়া, দু’দেশের মধ্যে সাংস্কৃতিক দল আদান-প্রদান এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজনের ব্যাপারে তারা মত বিনিময় করেন।
উপাচার্য অতিথিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে পরিদর্শন এবং শিক্ষা কার্যক্রমের প্রতি আগ্রহ প্রকাশের জন্য ধন্যবাদ জানান।
সম্পাদনা: জাহিদ