
ঢাকা: ইউরো-২০১৬ আসরে শিরোপার অন্যতম দাবিদার ইতালিকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় খেলা নিশ্চিত করেছে রিপাবলিক অব আয়ারল্যান্ড। ফ্রান্সের লিলে বুধবার রাতে রোমানদের এক গোলে হারায় আইরিশরা। ৮৪ তম মিনিটে ওয়েস হুলাহানের বাড়ানো ক্রসে হেডে আইরিশদের পক্ষে জয়সূচক গোলটি করেন রবি ব্র্যাডি।
‘আইরিশদের পক্ষে জয়সূচক গোলটি করেন রবি ব্র্যাডি’
অপরদিকে ফ্রান্সের নিসে ‘ই’ গ্রুপের অন্য ম্যাচে একমাত্র গোলে সুইডেনকে হারিয়ে শেষে ষোলোতে উঠেছে বেলজিয়ামও। সুইডেনের বিপেক্ষ বেলজিয়ামের জয়ের নায়ক রাদজা নাইনগোলান। ৮৪তম মিনিটে ডি-বক্সের অনেক বাইরে থেকে জোরালো শটে গোল করে বেলজিয়ামকে গ্রুপ রানার্সআপ করেন এএস রোমার এই মিডফিল্ডার।
শেষ ষোলোতে উঠতে না পারায় এবারের ইউরো থেকে শূন্য হাতে ফেরার হতাশা নিয়েই শেষ হলো সুইডেনের অধিনায়ক ইব্রাহিমোভিচের আন্তর্জাতিক ফুটবলের পথচলা। বেলজিয়ামের বিপক্ষে ম্যাচের আগেই ইউরো শেষে অবসরের ঘোষণা দিয়েছিলেন এই ফরোয়ার্ড।
আগেই গ্রুপের শীর্ষস্থান নিশ্চিত করা ইতালির পয়েন্ট ৬। বেলজিয়ামের পয়েন্টও ৬; তবে মুখোমুখি লড়াইয়ে পিছিয়ে ‘ই’ গ্রুপের রানার্সআপ হয়েছে তারা। ৪ পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপ পর্যায়ের সেরা চারটি তৃতীয় স্থানের দলের একটি হয়ে নকআউট পর্বে উঠল আয়ারল্যান্ড। ছিটকে পড়া সুইডেনের পয়েন্ট ১।
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/টিএস