
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নাইজেরিয়ায় কৃষকদের সঙ্গে পশুপালকদের সংঘর্ষে কমপক্ষে ৮৬ জন নিহত হয়েছে। রাজ্যের পুলিশ কমিশনার আন্ডি এডি বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানিয়েছেন, রাজ্যের তিনটি অংশে কারফিউ জারি রয়েছে। সহিংসতায় ৫০ বাড়ি-ঘর, ১৫টি মোটর সাইকেল এবং আরও দু’টি যানবাহন পুড়ে গেছে।
জানা জায়, বৃহস্পতিবার আদিবাসী বোরোম কৃষকরা ফুলানি পশুপালকদের ওপর হামলা চালালে পাঁচজন নিহত হয়। পরে শনিবার প্রতিশোধ নেয়ার জন্য পশুপালকরা পাল্টা হামলা চালালে আরও বহু হতাহতের ঘটনা ঘটে। জমি নিয়ে কয়েক দশক ধরেই আদিবাসী গোষ্ঠীগুলোর মধ্যে সহিংসতার ঘটনা ঘটছে।
রাজ্য গভর্নর সিমন লালং বলেন, আক্রান্ত সম্প্রদায়ের মধ্যে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কাজ চলছে। এসব অপরাধে জড়িত দুর্বৃত্তদের খুঁজে বের করা হবে।
উল্লেখ্য, নাইজেরিয়ার সহিংসতা-প্রবণ মধ্য অঞ্চলে স্থায়ী বসতি স্থাপনকারী কৃষক সম্প্রদায় ও যাযাবর পশুপালক দল প্রায়ই সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে। পশুদের ঘাস খাওয়ানো ও জমি নিয়েই মূলত এ সংঘর্ষ হয়। এ ধরনের সংঘর্ষেই গত বছর হাজারো মানুষ নিহত হয়। এ অঞ্চলে উত্তরের মুসলিম ও দক্ষিণের খ্রিস্টানদের মধ্যে ধর্মীয় সংঘাতও লেগে থাকে। পশুপালকদের বেশির ভাগই মুসলিম ও কৃষকদের মধ্যে খ্রিস্টানরা সংখ্যাগরিষ্ঠ।
তথ্যসুত্র : বিবিসি
গ্রন্থনা ও সম্পাদনা: এম কে রায়হান