Sunday, November 25th, 2018
নৌকার মনোনয়ন পেলেন যারা
November 25th, 2018 at 7:04 pm
নৌকার মনোনয়ন পেলেন যারা

ঢাকা: একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দলীয় প্রার্থীদের চূড়ান্ত মনোনয়ন দেয়া শুরু করেছে আওয়ামী লীগ। রোববার সকাল সাড়ে ১০টায় ২৩ বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউয়ে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয় থেকে এ চিঠি দেয়া শুরু হয়।

দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের জানিয়েছেন, ৩০০ আসনের মধ্যে এদিন ‘২৩০টির মত’ আসনে আওয়ামী লীগের মনোনীতদের চিঠি দেওয়া হচ্ছে। আনুষ্ঠানিকভাবে মনোনীতদের নাম ঘোষণা করা হবে সোমবার।

জানা গেছে, বেশিরভাগ আসনে আগেই দলীয় প্রার্থী চূড়ান্ত করে রেখেছিল আওয়ামী লীগ। বিভিন্ন গোয়েন্দা সংস্থা ও প্রতিষ্ঠানের জরিপ এবং তৃণমূলের মতামত নিয়ে প্রার্থী ঠিক করে আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন দলীয় মনোনয়ন বোর্ড।

দলীয় মনোনয়ন ঠিক হয়ে গেলে মহাজোটের শরিকদের সঙ্গে আসন বণ্টন দিয়ে এতদিন প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করা হয়নি। মহাজোটের শরিকদের সঙ্গেও আওয়ামী লীগের আসন বণ্টন নিয়ে সমঝোতা হয়ে গেছে।

এবারের মনোনয়নের তালিকা অনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা না হলেও যারা চিঠি পেয়েছেন বলে নিশ্চিত হওয়া গেছে, তাদের নাম সংসদীয় আসন অনুযায়ী প্রকাশ করা হল।

পঞ্চগড়-১: মো: মাজহারুল হক প্রধান

দিনাজপুর-২: খালিদ মাহমুদ চৌধুরী

দিনাজপুর-৫: মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার

দিনাজপুর-৬: শিবলী সাদিক

নীলফামারী-১: আফতাব উদ্দিন সরকার

নীলফামারী-২: আসাদুজ্জামন নূর

লালমনিরহাট-২: নুরুজ্জামান আহ‌মেদ

রংপুর-৫: এইচ এন আ‌শিকুর রহমান

রংপুর-৬: শেখ হাসিনা

কুড়িগ্রাম-৪: জাকির হোসেন

জয়পুরহাট-২: আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন

নওগাঁ-১: সাধন চন্দ্র মজুমদার

নওগাঁ-৪: ইমাজউদ্দিন প্রামানিক

নওগাঁ-৫:  নিজাম উদ্দিন জলিল

রাজশাহী-৪: এনামুল হক

রাজশাহী-৬: শাহরিয়ার আলম

নাটোর-৩: জুনা‌য়েদ আহ‌ম্মেদ পলক

নাটোর-৪: আব্দুল কুদ্দুস

সিরাজগঞ্জ-১:  মোহাম্মদ না‌সিম

সিরাজগঞ্জ-২: ‌ মো. হাবিবে মিল্লাত

সিরাজগঞ্জ-৩:  ডা. আবদুল আজিজ

সিরাজগঞ্জ-৪:  তানভীর ইমাম

সিরাজগঞ্জ-৫: আব্দুল মজিদ মণ্ডল

সিরাজগঞ্জ-৬: হাসিবুর রহমান খান স্বপন

পাবনা-১: মো শামসুল হক টুকু

পাবনা-২:  আহমেদ ফিরোজ কবির

পাবনা-৩:  মকবুল হোসেন

পাবনা-৪: শামসুর রহমান শরীফ ডিলু

পাবনা-৫:  গোলাম ফারুক প্রিন্স

মেহেরপুর-১: ফরহাদ হোসেন

কুষ্টিয়া-১: আকম সারোয়ার জাহান

কুষ্টিয়া-৩: মাহবুব-উল আলম হানিফ

কুষ্টিয়া-৪: সেলিম আলতাফ জর্জ

চুয়াডাঙ্গা-২:  আলী আসগর টগর

ঝিনাইদহ-১: মো. আব্দুল হাই

ঝিনাইদহ-৩:  মো. শফিকুল আজম খান

যশোর-১: শেখ আ‌ফিল উ‌দ্দিন

যশোর-২: মেজর জেনারেল (অব.) নাসির উদ্দিন

যশোর-৩: কাজী না‌বিল আহ‌ম্মেদ

যশোর-৪: রনজিত কুমার রায়

যশোর-৫:  স্বপন ভট্টাচার্য

যশোর-৬: ইসমাত আরা সাদেক

মাগুরা-১:  সাইফুজ্জামান শিখর

মাগুরা-২: বীরেন শিকদার

নড়াইল-২: মাশরাফি বিন মর্তুজা

বাগেরহাট-১: শেখ হেলাল উদ্দিন

বাগেরহাট-২: শেখ তন্ময়

বাগেরহাট-৪: মোজাম্মেল হোসেন

খুলনা-১:  পঞ্চানন বিশ্বাস

খুলনা-২: শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল

খুলনা-৩: বেগম মন্নুজান সুফিয়ান

খুলনা-৪:  আব্দুস সালাম মুর্শেদী

খুলনা-৫: নারায়ণ চন্দ্র চন্দ

খুলনা-৬: আকতারুজ্জামান বাবু

সাতক্ষরা-২: মীর মোশতাক আহমেদ রবি

সাতক্ষীরা-৩: আফম রুহুল হক

সাতক্ষীরা ৪: জগলুল হায়দার

বরগুনা-১: ধীরেন্দ্র দেবনাথ সম্ভু

বরগুনা-২: শওকত হাচানুর রহমান রিমন

পটুয়াখালী-১: শাহজাহান মজুমদার

পটুয়াখালী-২: শামসুল হক রেজা

পটুয়াখালী-৩: এস এম শাহাজাদা

পটুয়াখালী-৪: মুহিবুর রহমান মুহিব

ভোলা-১: তোফায়েল আহমেদ

ভোলা-২: আলী আজম মুকুল

ভোলা-৩: নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন

ভোলা-৪: আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব

বরিশাল-১: আবুল হাসনাত আবদুল্লাহ

বরিশাল-৪: পঙ্কজ দেবনাথ

ঝালকাঠি-২: আমির হোসেন আমু

পিরোজপুর-১: শ ম রেজাউল করিম

টাঙ্গাইল-১: ড. আবদুর রাজ্জাক

টাঙ্গাইল-৩: আতাউর রহমান খান

টাঙ্গাইল-৪: হাসান ইমাম খান

টাঙ্গাইল-৬: আহসানুল ইসলাম টিটু

জামালপুর-৪: মো: মুরাদ হাসান

জামালপুর-৫: মোজাফ্ফর হো‌সেন/রেজাউল করিম হীরা

ময়মনসিংহ-২: শরীফ আহ‌ম্মেদ

ময়মনসিংহ-৬: মো. মোসলেম উদ্দিন

ময়মনসিংহ-৭: মাওলানা রুহুল আমিন মাদানী

ময়মনসিংহ-১০: ফাহমি গোলন্দাজ বাবেল

নেত্রকোনা-১: মানু মজুমদার

নেত্রকোনা-২: আশরাফ আলী খান খসরু

নেত্রকোনা-৩: অ‌সীম কুমার উ‌কিল

নেত্রকোনা-৪: রেবেকা মমিন

নেত্রকোনা-৫ ওয়া‌রেসাত হো‌সেন বেলাল

কিশোরগঞ্জ-১: সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম/মশিউর রহমান হুমায়ুন

কিশোরগঞ্জ-৪ রেজোয়ান আহাম্মেদ তৌফিক

মানিকগঞ্জ-১: এ এম নাঈমুর রহমান দুর্জয়

মানিকগঞ্জ-৩: জাহিদ মালেক স্বপন

মুন্সিগঞ্জ-২: সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি

ঢাকা-১: সালমান এফ রহমান

ঢাকা-২: কামরুল ইসলাম

ঢাকা-৩: নসরুল হামিদ বিপু

ঢাকা-৫: হাবিবুর রহমান মোল্লা/কাজী মনিরুল ইসলাম (নতুন)

ঢাকা-৭: হাজী সে‌লিম

ঢাকা-৯: সাবের হোসেন চৌধুরী

ঢাকা-১০: শেখ ফজলে নূর তাপস

ঢাকা-১২: আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল

ঢাকা-১৩: সাদেক খান

ঢাকা-১৪: আসলামুল হক

ঢাকা-১৫: কামাল আহমেদ মজুমদার

ঢাকা-১৬: মো. ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ

ঢাকা-১৮: সাহারা খাতুন

ঢাকা-১৯: ডা. এনামুর রহমান

ঢাকা-২০: বেনজীর আহমেদ

গাজীপুর-১: আকম মোজাম্মেল হক

গাজীপুর-২: জাহিদ আহসান রাসেল

গাজীপুর-৩: ইকবাল হোসেন সবুজ

গাজীপুর-৪: সিমিন হোসেন রিমি

গাজীপুর-৫: মেহের আফরোজ চুমকী

নরসিংদী-১: নজরুল ইসলাম হীরু

নরসিংদী-২: আনোয়ারুল আশরাফ খান

নরসিংদী-৩: জহিরুল হক ভূঁইয়া মোহন

নরসিংদী-৪: নুরুল মজিদ আহমেদ হুমায়ুন

নরসিংদী-৫: রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু

নারায়ণগঞ্জ-১: গোলাম দস্তগীর গাজী

নারায়ণগঞ্জ-২: নজরুল ইসলাম বাবু

নারায়ণগঞ্জ-৪: একেএম শামীম ওসমান

রাজবাড়ী-১: কাজী কেরামত আলী

রাজবাড়ী-২: মো. জিল্লুল হাকিম

ফরিদপুর-২: মনজুর হো‌সেন

গোপালগঞ্জ-১: মুহাম্মদ ফারুক খান

গোপালগঞ্জ-৩: শেখ হাসিনা

মাদারীপুর-১: নূর ই আলম চৌধুরী লিটন

মাদারীপুর-২: শাজাহান খান

মাদারীপুর-৩:  আব্দুস সোবহান গোলাপ

শরীয়তপুর-১: ইকবাল হোসেন অপু

শরীয়তপুর-২: একেএম এনামুল হক শামীম

শরীয়তপুর-৩: নাহিম রাজ্জাক

সিলেট-১: এ কে আবদুল মোমেন

মৌলভীবাজার-১: মো. শাহাব উ‌দ্দিন

মৌলভীবাজার-৩: নেসার আহ‌ম্মেদ

মৌলভীবাজার-৪: উপাধ্যক্ষ মো আব্দুস শহীদ

হবিগঞ্জ-২: মো. আব্দুল মজিদ খান

হবিগঞ্জ-৩: আবু জা‌হির

হবিগঞ্জ-৪: মোহাম্মদ মাহবুব আলী

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১:  বদরুদ্দোজা মো. ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩: রআম উবায়দুল মোক্তাদির চৌধুরী

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: আনিসুল হক

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫: মো. এবাদুল করিম বুলবুল

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬: এবি তাজুল ইসলাম

কুমিল্লা-১: মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূঁইয়া

কুমিল্লা-২: সেলিমা আহমাদ মেরী

কুমিল্লা-৩: ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন

কুমিল্লা-৪: রাজী মোহাম্মদ ফখরুল

কুমিল্লা-৫: আব্দুল ম‌তিন খসরু

কুমিল্লা-৬: আকম বাহাউ‌দ্দিন বাহার

কুমিল্লা-৭: আলী আশরাফ

কুমিল্লা-৯:  মো. তাজুল ইসলাম

কুমিল্লা-১০: আ হ ম মুস্তফা কামাল

কুমিল্লা-১১: মুজিবুল হক

চাঁদপুর-১: মহিউদ্দীন খান আলমগীর/গোলাম রহমান

চাঁদপুর-২: মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া

চাঁদপুর-৩: দীপু মনি

চাঁদপুর-৪: মোহাম্মদ শামছুল হক ভূঁইয়া

ফেনী-২: নিজামউদ্দিন হাজারী

নোয়াখালী-১: এইচএম ইব্রাহিম

নোয়াখালী-২: মোর্শেদ আলম

নোয়াখালী-৩: মো. মামুনুর রশীদ কিরন

নোয়াখালী-৫: ওবায়দুল কাদের

লক্ষীপুর-৩:  একেএম শাহজাহান কামাল

চট্টগ্রাম-১: ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন

চট্টগ্রাম-৭: হাছান মাহমুদ

চট্টগ্রাম-৯: মুহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল

চট্রগ্রাম-১৩: সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ

কক্সবাজার-১: জাফর আলম

কক্সবাজার-২:  আশেক উল্লাহ রফিক

কক্সবাজার-৩: সাইমুম সারোয়ার কমল

কক্সবাজার-৪: শাহিনা আক্তার চৌধুরী

খাগড়াছড়ি: কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা

বান্দরবান: বীর বাহাদুর উসৈ সিং

নবম সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন ১৪ দল ও জাতীয় পার্টি মহাজোট করে নির্বাচনে অংশ নিয়েছিল। ওই নির্বাচনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী ছিল ২৬৪ জন, জাতীয় পার্টি প্রার্থী দিয়েছিল ৪৯টি আসনে। আওয়ামী লীগ জিতেছিল ২৩০টি আসনে, জাতীয় পার্টি ২৭টিতে।

বিএনপিবিহীন দশম সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী ছিল ২৪৭ জন। ওই নির্বাচনে নানা নাটকীয়তার পর জাতীয় পার্টি আলাদাভাবে ভোটে অংশ নিয়েছিল, তাদের প্রার্থী ছিল ৮৬ জন। আওয়ামী লীগ বিজয়ী হয় ২৩৪টি আসনে, জাতীয় পার্টি ৩৪টিতে।

গ্রন্থনা ও সম্পাদনা: এম কে রায়হান


সর্বশেষ

আরও খবর

অর্ধেক আসন ফাঁকা রেখে বাস চলার সিদ্ধান্ত পরিবর্তন

অর্ধেক আসন ফাঁকা রেখে বাস চলার সিদ্ধান্ত পরিবর্তন


আগুনে পুড়ল রোহিঙ্গা ক্যাম্পের ১২০০ ঘর

আগুনে পুড়ল রোহিঙ্গা ক্যাম্পের ১২০০ ঘর


এবারের বিজয় দিবসে দেশবাসীকে শপথ পড়াবেন প্রধানমন্ত্রী

এবারের বিজয় দিবসে দেশবাসীকে শপথ পড়াবেন প্রধানমন্ত্রী


কমলো এলপিজির দাম

কমলো এলপিজির দাম


উন্নয়নশীল দেশ নিয়ে খুশি না হয়ে, উন্নত দেশ গড়ার লক্ষ্যে কাজ করার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উন্নয়নশীল দেশ নিয়ে খুশি না হয়ে, উন্নত দেশ গড়ার লক্ষ্যে কাজ করার আহ্বান রাষ্ট্রপতির


জাতীয় অধ্যাপক রফিকুল ইসলাম মারা গেছেন

জাতীয় অধ্যাপক রফিকুল ইসলাম মারা গেছেন


ডিআরইউর নতুন সভাপতি মিঠু, সাধারণ সম্পাদক হাসিব

ডিআরইউর নতুন সভাপতি মিঠু, সাধারণ সম্পাদক হাসিব


ওমিক্রন খুবই ঝুঁকিপূর্ণ; সবাইকে প্রস্তুত থাকার আহ্বান বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার

ওমিক্রন খুবই ঝুঁকিপূর্ণ; সবাইকে প্রস্তুত থাকার আহ্বান বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার


নির্বাচনী সহিংসতায় ছাত্রলীগ নেতার মৃত্যু

নির্বাচনী সহিংসতায় ছাত্রলীগ নেতার মৃত্যু


আবার রক্তক্ষরণ হলে খালেদা জিয়ার মৃত্যুঝুঁকি বাড়বে

আবার রক্তক্ষরণ হলে খালেদা জিয়ার মৃত্যুঝুঁকি বাড়বে