
নয়াদিল্লি: ভারতের রাজধানী দিল্লির একটি আদালত ডেনিশ পর্যটক ধর্ষণের দায়ে পাঁচ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন।
২০১৪ সালের জানুয়ারিতে ডেনমার্কের ৫২ বছরের এক নারী দিল্লির রেলস্টেশনের কাছে নাইফ পয়েন্টে গণ ধর্ষণ এবং ছিনতাই এর শিকার হন।
এই ঘটনায় পুলিশ তিন জন অপ্রাপ্তবয়স্কসহ নয় জনকে গ্রেফতার করে। এদের মধ্যে একজন মারা যায়। বর্তমানে কিশোর আদালতে অপ্রাপ্তবয়স্কদের বিচার চলছে।
দিল্লির আদালত অভিযুক্ত ব্যক্তিদের গণধর্ষণ, অপহরণ এবং ডাকাতির অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করে। এর পরে তাদের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেয়া হয়। অবশ্য অভিযুক্ত ব্যক্তিরা উচ্চ আদালতে এই রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করতে পারবেন।
ধর্ষণের শিকার নারী ডেনিশ রাষ্ট্রদূতের উপস্থিতিতে পুলিশের কাছে তাকে ধর্ষণের বিস্তারিত বর্ণনা করেন।
ভারতে যৌন সহিংসতার ঘটনা উত্তরোত্তর বেড়েই চলছে। ২০১২ সালে দিল্লির একটি বাসে গণধর্ষণের শিকার হন প্যারা মেডিকেলের একজন ছাত্রী। এই ঘটনায় ভারতজুড়ে ব্যাপক বিক্ষোভের সৃষ্টি হয়। জনগণের চাপের মুখে অবশেষে সরকার নতুন ধর্ষণ বিরোধী আইন করতে বাধ্য হয়। সূত্র: এনডিটিভি
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/এফকে/জাই