
বরগুনা: সরকারি নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ ধরার প্রস্তুতিকালে ট্রলারসহ সাত জেলেকে আটক করা হয়েছে। পাথরঘাটা উপজেলার বলেশ্বর নদ সংলগ্ন চরদুয়ানী খাল থেকে বুধবার ভোর ৪টার দিকে তাদের আটক করা হয়।
পাথরঘাটা থানার উপপরিদর্শক (এসআই) মো. সাইদুর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করে বলেন, “আটককৃতদের নাম-ঠিকানা এখনো পর্যন্ত জানা যায়নি। প্রজনন মৌসুমে মা ইলিশ রক্ষার্থে দেশের ২৭টি জেলার নদ-নদী ও উপকূলে ইলিশসহ সব ধরনের মাছ শিকারে সরকারি নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়। এ নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকবে ১২ অক্টোবর থেকে ২ নভেম্বর পর্যন্ত, মোট ২২ দিন। এ সময়ে নদী ও উপকূলীয় অঞ্চলে মৎস্য আড়ৎ, মাছ মজুদ, পরিবহন ও বিক্রি বন্ধ থাকবে।”
তিনি আরো বলেন, “কেউ এ নিষেধাজ্ঞা অমান্য করছে কিনা, তা দেখতে মঙ্গলবার দিনগত রাত ১২টার পর পাথরঘাটা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. ইকবাল হোসেনের নেতৃত্বে অভিযানে নামে প্রশাসন। এসময় চরদুয়ানি খাল থেকে বলেশ্বরে মাছ ধরতে যাওয়ার প্রস্তুতি নেয়ার সময় মাছধরা ট্রলারসহ সাত জেলেকে আটক করা হয়।”
এসআই সাইদুর বলেন, “অভিযানের বিষয়টি টের পেয়ে আশপাশের অনেক জেলে পালিয়ে যায়। ফলে তাদেরকে আটক করা সম্ভব হয়নি।”
গ্রন্থনা: এটিএস, সম্পাদনা: পিএ