
ঢাকা: শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ বলেছেন, ‘দেশে কারিগরি ও বৃত্তিমূলক শিক্ষার সুযোগ প্রসারিত করতে প্রতিটি উপজেলায় একটি করে টেকনিক্যাল স্কুল স্থাপনের করবে সরকার। প্রথম পর্যায়ে ১০০ উপজেলায় এ ধরনের স্কুল স্থাপনের কাজ শুরু হয়েছে। দ্বিতীয় পর্যায়ে বাকি ৩৮৯টি উপজেলায় টেকনিক্যাল স্কুল স্থাপনের প্রকল্প প্রস্তাব পরিকল্পনা কমিশনে অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।’
শুক্রবার শিক্ষামন্ত্রী ঢাকার তেজগাঁওয়ে ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের বঙ্গবন্ধু মিলনায়তনে এক অনুষ্ঠানে মন্ত্রী এ কথা বলেন।
কারিগরি শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালকের সঙ্গে কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর অধ্যক্ষদের বার্ষিক কর্মসম্পাদন চুক্তি স্বাক্ষরের এই অনুষ্ঠানে শিক্ষাসচিব মো. সোহরাব হোসাইনসহ ১১৯টি সরকারি পলিটেকনিক ও টেকনিক্যাল স্কুল এন্ড কলেজের অধ্যক্ষ, কারিগরি শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক এবং মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব উপস্থিত ছিলেন।
বক্তৃতাকালে শিক্ষামন্ত্রী আরো বলেন, ‘সরকারের লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী ২০২০ সাল নাগাদ মোট শিক্ষার্থীর ২০ শতাংশ কারিগরি শিক্ষায় নিয়ে আসা গেলে দেশে বেকারত্ব অনেকাংশে দূর হবে। গত সাড়ে সাত বছরে মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন পদক্ষেপের ফলে কারিগরি ও বৃত্তিমূলক শিক্ষায় শিক্ষার্থী ভর্তির হার এক থেকে ১৩ শতাংশে উন্নীত হয়েছে।’
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/এসকে/জাই