
ঢাকা: বিশ ওষুধ কোম্পানির উৎপাদন বন্ধে হাইকোর্টের দেয়া আদেশ স্থগিত চেয়ে করা আবেদনের ওপর নো আদেশ দিয়েছেন সুপ্রিমকোর্টের চেম্বর জজ আদালত। ফলে হাইকার্টের দেয়া আদেশ আপিল চেম্বারে বহাল রইলো।
একই সঙ্গে আবেদনটি নিয়মিত বেঞ্চে শুনানির জন্য পাঠিয়ে দিয়েছেন আদালত। এ বিষয়ে ১৫ জুন শুনানি হতে পারে বলে জানিয়েছেন আইনজীবী মনজিল মেরসেদ।
দুই কোম্পানির পক্ষে করা আবেদন সোমবার বিকেলে শুনানি শেষে আপিল বিভাগের চেম্বার বিচারপতি মির্জা হোসেন হায়দার কোনো আদেশ না দিয়ে তা আপিল বিভাগের নিয়মিত বেঞ্চে পাঠিয়ে দেন।
দুই কম্পানির পক্ষে আদালতে শুনানি করেন আইনজীবী ফিদা এম কামাল, এজে মুহাম্মদ আলী ও নুরুল ইসলাম সুজন। অপরদিকে রিটকারী সংগঠনের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট মনজিল মোরসেদ।
এর আগে মানসম্পন্ন ওষুধ প্রস্তুত না করায় ২০টি দেশীয় ওষুধ কোম্পানির উৎপাদন বন্ধের নির্দেশ সংক্রান্ত হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত চেয়ে আপিল বিভাগে আবেদন জানায় দু’টি ফার্মাসিউটিক্যালস কোম্পানি। রোববার ওই আবেদন দু’টি আপিল বিভাগের চেম্বার জজ আদালতে শুনানির জন্য উত্থাপন করা হয়। রিটকারী পক্ষের আইনজীবী অ্যাডভোকেট মনজিল মোরসেদ সময় চাইলে আদালতে সোমবার শুনানির জন্য দিন ধার্য করে দেয়।
৭ জুন হাইকোর্ট এক আদেশে জিএমপি নীতিমালা অনুসরণ করে ওষুধ উৎপাদনে ব্যর্থ হওয়ায় ২০টি কোম্পানিকে উৎপাদন বন্ধের নির্দেশ দেয়। এছাড়া আরো ১৪টি কোম্পানির সব ধরনের এন্টিবায়েটিক উৎপাদনের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেন আদালত।
হাইকোর্টের এই আদেশ স্থগিত চেয়ে আবেদন করে ইউনির্ভাসল ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেডে ও এমএসটি ফার্মা। মনজিল মোরসেদ বলেন, ‘এই দু’টি ঔষুধ কোম্পানি হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত চেয়ে আবেদন করেছে। আমি সময় চাওয়ার পরে সোমবার শুনানি করা হয়’।
প্রতিবেদনে ২০ কোম্পানির ওষুধ উৎপাদন ও লাইসেন্স বাতিলের সুপারিশ করা হয়। এগুলো হচ্ছে- এক্সিম ফার্মাসিউটিক্যাল, এভার্ট ফার্মা, বিকল্প ফার্মাসিউটিক্যাল, ডলফিন ফার্মাসিউটিক্যাল, ড্রাগল্যান্ড লিমিটেড, গ্লোব ল্যাবরেটরিজ, জলপা ল্যাবরেটরিজ, কাফমা ফার্মাসিউটিক্যাল, মেডিকো ফার্মাসিউটিক্যাল, ন্যাশনাল ড্রাগ, নর্থ বেঙ্গল ফার্মাসিউটিক্যাল, রিমো কেমিক্যাল, রিদ ফার্মাসিউটিক্যাল, স্কাইল্যাব ফার্মাসিউটিক্যাল, স্পার্ক ফার্মাসিউটিক্যাল, স্টার ফার্মাসিউটিক্যাল, সুনিপুণ ফার্মাসিউটিক্যাল, টুডে ফার্মাসিউটিক্যাল, ট্রপিক্যাল ফার্মাসিউটিক্যাল এবং ইউনিভার্সেল ফার্মাসিউটিক্যাল লিমিটেড।
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/এফএইচ/এসজি/জাই