
ঢাকা: সরকারি-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ও জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীন সব কলেজে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের জঙ্গিবাদ বিরোধী মানববন্ধন, শোভাযাত্রা, সমাবেশ করেছে। ইউজিসির নির্দেশে সংশ্লিষ্ট সকল প্রতিষ্ঠান সোমবার বেলা এগারোটা থেকে দুপুর বারোটা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজ ক্যাম্পাস কিংবা পার্শ্ববর্তী স্থানে পালন করে এ কর্মসূচি।
কেন্দ্রীয় কর্মসূচীর অংশ হিসেবে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জমায়েত হন শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। কর্মসূচি পালন করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, কল্যাণপুর, মিরপুর, উত্তরা, বনানীসহ বিভিন্ন এলাকায়। এসব এলাকার কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছেন তৎসংলগ্ন এলাকার সরকারি-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়সহ স্কুল-কলেজ ও সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনগুলো।
কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে বেলা ১১টার কিছু আগেই জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ভুক্ত ৫টি কলেজের শিক্ষার্থীরা কর্মসূচি শুরু করেন। অংশ নিয়েছেন বিপুলসংখ্যক সাধারণ জনতাও।
কল্যাণপুরে বেলা ১১টায় মানববন্ধন কর্মসূচি শুরু করেন আশা ইউনিভার্সিটি ও ইউরোপিয়ান ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। এতেও অংশ নিয়েছেন বিপুলসংখ্যক সাধারণ মানুষ।
জাতীয় ঈদগাহের সম্মুখ থেকে দোয়েল চত্বর পর্যন্ত পুরো সড়কের দু’পাশ ধরে মানববন্ধন হয়। এখানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিদ্যা বিভাগের শিক্ষার্থীরা অংশ নিয়েছেন।
মিরপুর ১ নম্বরের সামনের সড়কে কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছেন গ্রিন ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা। এতে আরও অংশ নিয়েছেন শেরেবাংলা সরকারি স্কুলের শিক্ষার্থীরা। আগারগাঁও-তালতলা, মিরপুর-২ ও ১০ নম্বর এলাকায় রাস্তার দু’পাশ ধরেও মানববন্ধন করেছেন তৎসংলগ্ন এলাকার বিশ্ববিদ্যালয় ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ সর্বস্তরের জনতা।
এদিকে জঙ্গি উত্থানের প্রেক্ষাপটে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে একজন সরকারি পর্যবেক্ষক রাখার ঘোষণা দিয়ে ইউজিসি চেয়ারম্যান অধ্যাপক আবদুল মান্নান হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, জঙ্গি তৎপরতা বা দেশের সার্বভৌমত্বের ক্ষতি হয় এমন কোন কাজে লিপ্ত হলে সেই বিশ্ববিদ্যালয়কে বন্ধ ঘোষণা করা হবে।
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/এমএস/এসআই