
ঢাকা: স্কটল্যান্ডের শতকরা ৫৯ ভাগ মানুষ এখন ব্রিটেন থেকে স্বাধীন হতে চায়। নতুন এক জনমত জরিপে এ তথ্য উঠে এসেছে। গণভোটের মাধ্যমে ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে ব্রিটেন বের হয়ে যাওয়ার দু’দিনের মাথায় এ খবর এল।
ব্রিটেনের সংবাদপত্র সানডে পোস্ট এ খবর দিয়েছে। তারা বলছে, ব্রিটেন থেকে স্বাধীন হওয়ার জন্য শতকরা ৫৯ ভাগ মানুষের এই সমর্থন নজিরবিহীন ঘটনা। ২০১৪ সালে গণভোটে স্কটল্যান্ডের শতকরা ৪৫ ভাগ মানুষ স্বাধীনতার পক্ষে ভোট দিয়েছিল।
স্কটল্যান্ডের ফার্স্ট মিনিস্টার নিকোলা স্টারজন শনিবার বলেছেন, স্কটল্যান্ডের স্বাধীনতার প্রশ্নে দ্বিতীয় গণভোট অনুষ্ঠানের সমূহ সম্ভাবনা রয়েছে। ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে বের হয়ে যাওয়ার পক্ষে রায় আসার পর স্টারজন গভীর হতাশা প্রকাশ করেছেন।
তিনি বলেন, ‘স্কটল্যান্ডের স্বাধীনতা ও ইউরোপীয় ইউনিয়নে থাকার প্রশ্নে আমরা চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।’
তিনি জানান, ব্রিটেন থেকে বের হয়ে আসার জন্য তার সরকার প্রয়োজনীয় কাগজপত্র প্রস্তুত করছে এবং শিগগিরি তা স্থানীয় সংসদে তোলা হবে। ইউরোপীয় ইউনিয়নে থাকার প্রশ্নে স্কটল্যান্ডের শতকরা ৬২ ভাগ মানুষ পক্ষে ভোট দিয়েছে।
নিউজনেক্সটডবিডি ডটকম/এসকে/জাই