
ঢাকা: বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আওয়ামী লীগের নেতাদের উদ্দেশ্য করে বলেছেন, ভয় পান কেন? গণতন্ত্রের কথা বলেন, গণতন্ত্রের মূল কথা হলো সবার সমান অধিকার। আমাদের সভা করতে দেন, তা না হলে প্রমাণ হবে দেশে গণতন্ত্র নেই।
সোমবার সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির শহীদ সফিউর রহমান মিলনায়তনে জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম আয়োজিত ৭ নভেম্বর ‘জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস’এর আলোচনায় অংশ নিয়ে তিনি এ কথা বলেন।
মির্জা ফখরুল বলেন, আওয়ামী লীগ জনগণকে ভয় পায় বলেই ৭ মার্চে সমাবেশের অনুমতি দেয়নি। তিনি বলেন, আপনারা সমাবেশের অনুমতি দেন না কারণ ৭ নভেম্বর পালন করলে আজকে লাখ লাখ মানুষ আবার জিয়াউর রহমানের আদর্শে অনুপ্রাণিত হবে এবং সমস্ত শৃঙ্খল ছূঁড়ে ফেলে দিয়ে তারা গণতন্ত্রকে উন্মুক্ত করবে। তিনি আরো বলেন, আমরা বলি ভয় পান কেন? গণতন্ত্রের কথা বলেন, গণতন্ত্রের মূল কথা হলো সবার সমান অধিকার দেবেন। আমাদের সভা করতে দেন, তা না হলে প্রমাণ হবে দেশে গণতন্ত্র নেই।
এ অবস্থায় অতীতের মতো আইনজীবীদের গণতন্ত্র ফিরিয়ে আনার আন্দোলনে শামিল হওয়ার আহ্বান জানিয়ে ফখরুল বলেন, গণতন্ত্রের আন্দোলন করতে গিয়ে আমাদের অসংখ্য কর্মী মামলা-মোকাদ্দমায় জর্জরিত হয়েছেন। আপনারা আমাদের পাশে থেকে সহযোগিতা করছেন, আমাদের মামলা পরিচালনা করছেন। সেজন্য দলের পক্ষ থেকে আপনাদের ধন্যবাদ। একই সঙ্গে আপনাদের আকুল আবেদন জানাই বাংলাদেশে সবসময় আইনজীবীরাই পরিবর্তন ঘটিয়েছে। গণতান্ত্রিক আন্দোলনের নেতৃত্ব দিয়েছে। আগামী দিনেও আন্দোলনে আপনারা নেতৃত্ব দিবেন বলে আশা করি।
তিনি বলেন, জিয়াউর রহমানকে আজকে আওয়ামী লীগ মানতে চায় না। কারণ জিয়াউর রহমানকে মানলে তাদের রাজনীতি থাকে না। আপনারা পরাধীনতার রাজনীতি করেছেন, শৃঙ্খলের রাজনীতি করেছেন, আপনারা শৃঙ্খলে আবদ্ধ হয়ে থাকতে ভালোবাসেন।
সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি জয়নুল আবেদীনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তৃতা করেন সাবেক স্পিকার ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার, সাবেক মন্ত্রী ব্যারিস্টার আমিনুল হক, অ্যাডভোকেট নিতাই রায় চৌধুরী, সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সম্পাদক ব্যারিস্টার এএম মাহবুব উদ্দিন খোকন, সাবেক সম্পাদক ব্যারিস্টার বদরুদ্দোজা বাদল, অ্যাডভোকেট সানাউল্লাহ মিয়া ও অ্যাডভোকেট আহমেদ আজম খান।
প্রতিবেদক: ফয়েজ, সম্পাদনা: জাহিদ