
ঢাকা: মুক্তিযোদ্ধাদের ভাতা দ্বিগুণেরও বেশি বাড়ানো হয়েছে। সচিবালয়ে সোমবার অনুষ্ঠিত মন্ত্রিপরিষদ সভায় এ সম্পর্কিত দুটি প্রস্তাব অনুমোদন দেয়া হয়। বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ শফিউল আলম।
প্রস্তাবগুলোর মধ্যে রয়েছে, খেতাবপ্রাপ্ত বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মানি ভাতা বিতরণ নীতিমালা-২০১৬ এবং খেতাবপ্রাপ্ত মুক্তিযোদ্ধা, যুদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধা ও শহিদ পরিবারবর্গের মাসিক সম্মানি ভাতা বাড়ানোর প্রস্তাব। খেতাবপ্রাপ্ত বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মানি ভাতা বাড়ানোর প্রস্তাব অনুযায়ী, বীরশ্রেষ্ঠ খেতাব প্রাপ্তদের সম্মানি ১২ হাজার থেকে ৩০ হাজার টাকা, বীর উত্তম খেতাব প্রাপ্তদের সম্মানি দশ হাজার থেকে ২৫ হাজার টাকা, বীর বিক্রম খেতাবপ্রাপ্তদের সম্মানি আট হাজার থেকে ২০ হাজার এবং বীর প্রতীক খেতাবপ্রাপ্তদের সম্মানি ছয় হাজার থেকে বাড়িয়ে ১৫ হাজার টাকা করার প্রস্তাব করা হয়।
খেতাবপ্রাপ্ত মুক্তিযোদ্ধা, যুদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধা ও শহীদ পরিবারবর্গের মাসিক সম্মানি ভাতা বাড়ানোর প্রস্তাব অনুযায়ী পঙ্গু মুক্তিযোদ্ধাদের মধ্যে এ ক্যাটাগরি মুক্তিযোদ্ধাদের ভাতা ৩০ হাজার থেকে বাড়িয়ে ৪৫ হাজার, বি ক্যাটাগরির মুক্তিযোদ্ধাদের ভাতা ২০ হাজার থেকে ৩৫ হাজার, সি ক্যাটাগরির মুক্তিযোদ্ধাদের ভাতা ১৬ হাজার থেকে ৩০ হাজার এবং ডি ক্যাটাগরির মুক্তিযোদ্ধাদের ভাতা ৯ হাজার সাতশো থেকে বাড়িয়ে ২৫ হাজার টাকা করার প্রস্তাব করা হয়।
এছাড়া শহিদ পরিবারের ভাতা ১৫ হাজার থেকে ৩০ হাজার, মৃত ও যুদ্ধাহত পরিবারের ভাতা ১৫ হাজার থেকে ৩০ হাজার, মৃত বীরশ্রেষ্ঠের পরিবারের ভাতা ২৮ হাজার থেকে ৩৫ হাজার টাকা করার প্রস্তাব করা হয়। ২০১৬ সালের ১ জানুয়ারি থেকে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে। কোনো খেতাবপ্রাপ্ত মুক্তিযোদ্ধা যদি দুটি ভাতা পাওয়ার যোগ্য হন, বে সেক্ষেত্রে তিনি শুধুমাত্র বেশি পরিমাণের ভাতাটি পাবেন।
গ্রন্থনা ও সম্পাদনা: আবু তাহের