
স্কোপজে: মেসিডোনিয়ার রাজধানী স্কোপজে’তে সারারাত ধরে চলা প্রচন্ড ঝড়, প্রবল বেগে বয়ে চলা বাতাস এবং মুষলধারে বৃষ্টিপাতের ফলে সৃষ্ট আকস্মিক বন্যায় অন্তত ২০ জনের প্রাণহানি ঘটেছে।
রোববার পুলিশের মুখপাত্র লিজা বেনডেভস্কা জানান, বেলা ১১ টার মধ্যে ৮ বছর বয়সি এক বালিকাসহ অন্তত ২০ জন নিহত হয়েছে। মৃতের সংখ্যা আরো বাড়তে পারে। এখনো পর্যন্ত ৬ জন নিখোঁজ রয়েছেন।
গণমাধ্যম জানায়, প্রচন্ড ঝড়ের ফলে শতাধিক মানুষ আহত হন তবে বেশিরভাগের অবস্থাই গুরুতর নয়।
স্কোপজে মেয়র কস ট্রাজনোভস্কি জানান, এধরনের দুর্যোগ আগে কখনো দেখা যায়নি।
গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, শনিবার রাত থেকে মুষলধারে বৃষ্টি শুরু হয় এবং রোববার বেলা ১২ টা পর্যন্ত তা অব্যাহত ছিল। এসময় প্রতি ঘন্টায় ৭০ কিলোমিটারের অধিক বেগে বাতাস প্রবাহিত হয়। ফলে আকস্মিক বন্যা এবং ভূমিধসের সৃষ্টি হয়।
আবহাওয়াবিদরা জানান, টানা ৫ ঘন্টা ধরে চলা ঝড়ের প্রথম দুই ঘন্টায় ৮ শতাধিক বজ্রপাতের ঘটনা রেকর্ড করা হয়েছে।
এর আগে ১৯৬২ সালে মেসিডোনিয়ার রাজধানী স্কোপজে ভয়াবহ বন্যার কবলে পড়ে। আগের বছর বিশাল ভূমিকম্পে শহরটি ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে গিয়েছিল। সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/এফকে/জাই