
ঢাকা: শিক্ষাখাতে কোনো দুর্নীতি ও অপচয়কে প্রশ্রয় দেয়া হবে না বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ।
শুক্রবার শিক্ষা প্রকৌশল অধিদফতর আয়োজিত এক কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, ‘দুই টাকার কাজ এক টাকায় করার মানসিকতা নিয়ে কাজ করতে হবে।’
এ সময় ২০১৫-২০১৬ অর্থবছরে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের অবকাঠামো নির্মাণে গৃহীত সকল উদ্যোগ দ্রুত বাস্তবায়নের নির্দেশ দেন শিক্ষামন্ত্রী।
নাহিদ বলেন, ‘এবারের বাজেটে শিক্ষাক্ষেত্রে বরাদ্দ বাড়ানো হয়েছে। মনে রাখতে হবে আমরা বাজেটে যে অর্থ বরাদ্দ পাব সেটা জনগণের টাকা, গরিব মানুষের টাকা। এই টাকার যাতে অপচয় না হয়, দুর্নীতি না হয়, সে দিকে সতর্ক থাকতে হবে। এক টাকা দিয়ে দুই টাকার কাজ যাতে করা যায় সেই মনোভাব ধারণ করে কাজ করতে হবে।’
প্রযুক্তিগত শিক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরে মন্ত্রী বলেন, ‘দেশ অনেক দ্রুত এগিয়ে যাচ্ছে। এ অগ্রগতিকে আরো ত্বরান্বিত করতে কারিগরি শিক্ষার বিকল্প নেই। কারিগরি ক্ষেত্রে আমাদের ছেলে মেয়েদের উৎসাহী করতে আমরা সর্বদা প্রস্তুত। বর্তমানে ১৩ শতাংশ শিক্ষার্থী কারিগরি জ্ঞান অর্জন করছে। অথচ উন্নত রাষ্ট্রগুলোতে এর সংখ্যা ৬০ থেকে ৭০ শতাংশ। এ দিক থেকে আমরা অনেক পিছিয়ে আছি।’
শিক্ষকদের উদ্দেশে মন্ত্রী বলেন, ‘দেশের অগ্রগতির অন্যতম মাধ্যম হলো শিক্ষা। আর সে শিক্ষার একমাত্র কারিগর হচ্ছেন শিক্ষকরা। সরকারের মিশন ২০২১ বাস্তবায়নে শিক্ষকদের আরো কঠোর প্ররিশ্রম করতে হবে।’
আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউশন মিলনায়তনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে শিক্ষা প্রকৌশল অধিদফতরের প্রধান প্রকৌশলী দেওয়ান মোহাম্মদ হানজালার সভাপতিত্বে শিক্ষা অধিদফতরের মাঠপর্যায়ের প্রকৌশলীরা অংশ নেন।
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/এমআই/জাই