
ডেস্ক: কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রলীগের দুই গ্রুপের সংঘর্ষের ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ে অনির্দিষ্টকালের জন্য ক্লাস ও পরীক্ষা বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। সোমবার সকাল ৯ টায় জরুরি সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। এ সময় ছাত্রদেরকে সকাল ১১টা ও ছাত্রীদের দুপুর ২টার মধ্যে হল ত্যাগের নির্দেশও দেয়া হয়।
সরকারি-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ও জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীন সব কলেজে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের জঙ্গিবাদ বিরোধী মানববন্ধন, শোভাযাত্রা, সমাবেশ শুরু হয়েছে। ইউজিসির নির্দেশে সংশ্লিষ্ট সকল প্রতিষ্ঠান সোমবার বেলা এগারোটা থেকে দুপুর বারোটা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজ ক্যাম্পাস কিংবা পার্শ্ববর্তী স্থানে পালন করছে এ কর্মসূচি।
ভারতের জাতীয় পর্যায়ের অ্যাথলেট পূজা কুমারী সেলফি তুলতে গিয়ে পুকুরে ডুবে মারা গেছেন। ঝাড়খণ্ডের পূজা কুমারী তিন বছর ধরে ভুপালে বাস করছিলেন। শনিবার দুই বন্ধুর সাথে প্রাকটিস থেকে ফেরার পথে ভুপালের এসএআই একাডেমির কাছের একটি পুকুরে মাছ দেখে মাছের সাথে সেলফি নেয়ার জন্য যান ২১ বছর বয়সী পূজা ও তার বন্ধুরা।
জাতীয় অধ্যাপক ও শিশুরোগ বিশেষজ্ঞ ডা. এম আর খানের (মোহাম্মদ রফি খান) ৮৮তম জন্মদিন রোববার। ১৯২৮ সালের ১ আগস্ট সাতক্ষীরার রসুলপুর গ্রামের এক অভিজাত পরিবারে তিনি জন্মগ্রহণ করেন। ডা. এম আর খানের জন্মদিন উপলক্ষে বাংলাদেশ শিশু স্বাস্থ্য ফাউন্ডেশনসহ বিভিন্ন সংগঠন সামাজিক-সাংস্কৃতিক কর্মসূচি পালন করবে।
আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে বিদেশি কন্ট্রাক্টররা থাকেন- এমন একটি কম্পাউন্ডে হামলা করেছে তালেবান। এতে একজন পুলিশসহ অন্তত দুইজন নিহত হয়েছেন। প্রথমে একটি বিস্ফোরণ ঘটিয়ে তালেবান হামলা শুরু করে। স্থানীয় সময় রোববার রাত ১টায় হামলাটি করা হয়।
আবারো হেরে গেল সাকিবের জ্যামাইকা তালাওয়াহস। ১৯৫ রানের বড় লক্ষ্য দেয়া ড্যারেন স্যামির দল সেন্ট লুসিয়া জুকসের কাছে ১৭ রানে হেরেছে তারা। এদিকে বিশ্বের অন্যতম সেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসানকে আবারো আট নম্বরে ব্যাটিংয়ে নামিয়েছে জ্যামাইকা।
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/এমএস/ওয়াইএ