
ঢাকা: বিচারপতিদের অপসারণ ক্ষমতা সুপ্রিম জুডিশিয়াল কাউন্সিলের কাছ থেকে সংসদে প্রদান করে আনা সংবিধানের ষোড়শ সংশোধনী অবৈধ ঘোষণা করে তা বাতিল করে দিয়েছেন হাইকোর্ট। এ সংক্রান্ত রায়ের পূর্ণাঙ্গ অনুলিপি প্রকাশ করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার বিকেলে সুপ্রিমকোর্টের ওয়েব সাইটে ১৬৫ পৃষ্ঠার রায় প্রকাশ করা হয়। এর আগে রায়কে ঐতিহাসিক বলে আখ্যা দিয়েছিলেন আইনজীবীরা।
# অর্থ আত্মসাতের মামলায় মুন গ্রুপের চেয়ারম্যান মিজানুর রহমানকে তিন দিনের রিমান্ডে নেয়া হয়েছে।
# একাত্তরে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধ এবং খান সেনাদের হয়ে কাজ করা অভিযোগে গ্রেফতার ক্যাপ্টেন অব: মো. শহিদুল্লাহর জামিন না মঞ্জুর করেছেন ট্রাইব্যুনাল।
# ভারত থেকে ভেসে আসা বুনো হাতিটিকে চেতনা-নাশক প্রয়োগ করে অজ্ঞান করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার দুপুর আড়াইটার দিকে চেতনা-নাশক প্রয়োগের পর জেলার সরিষাবাড়ি উপজেলার একটি গ্রামের ডোবার পানিতে থেকে হাতিটিকে উদ্ধার করা হয়।
# উল্টোপথে গাড়ি চালানোর অপরাধে রাজধানীতে ২৪৮টি গাড়ির বিরুদ্ধে মামলা করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের ট্রাফিক বিভাগ।
# বিএনপির সহ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক সৈয়দা আসিফা আশরাফি পাপিয়া দাবি করে বলেছেন, ‘তার কোনো ফেসবুক আইডি নেই। কে বা কারা তার নাম ব্যবহার করে ভুয়া ফেসবুক আইডি খুলে মনগড়া স্ট্যাটাস দিচ্ছে।
# বায়ু দূষণ ও খাদ্যে ভেজালের কারণে বাংলাদেশের মানুষ বেশি রোগাক্রান্ত হচ্ছে। এর প্রতিরোধে ভোক্তা পর্যায়ে ভিটামিন ‘এ’সমৃদ্ধ ভোজ্যতেলের সরবরাহ নিশ্চিত করতে ভোজ্য তেলে ভিটামিন-এ সমৃদ্ধকরণ আইন, ২০১৩ এবং এ বিষয়ক বিধিমালা-২০১৫ প্রণয়ন করা হয়েছে।
# কলকাতার বিভিন্ন এলাকায় ছেলেমেয়েদের হাতে তুলে দেয়া হচ্ছে হেলমেট। দেশটির সরকারি অর্থায়নে হেলমেট বিলি না করলেও এর উদ্যোগ নিয়েছে বিভিন্ন বণিকসভা, তেল সংস্থা ও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন।
# ঢাকাই চলচ্চিত্রে বেশ দাপটের সঙ্গেই কাজ করছেন জনপ্রিয় নায়িকা পরী মনি। শুধু সিনেমায় নয় এর পাশাপাশি বিজ্ঞাপনে কাজ করছেন তিনি। সম্প্রতি যমুনা গ্রুপের সঙ্গে বিজ্ঞাপনে কাজের জন্য চুক্তিবদ্ধ হয়েছেন এই ক্রেজি নায়িকা।
# বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ সময় বিকাল ৫টা থেকে সাড়ে ৫টায় (ইংল্যান্ডের স্থানী সময় সকাল ১১টা থেকে সাড়ে ১১টা) ডাক্তারের ছুরির নিচে যাচ্ছেন মুস্তাফিজ।
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/হাজি