
ঢাকা: বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উন্নয়ন কর্পোরেশন (বিএফডিসি) নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ‘জাগো’ চলচ্চিত্রের জন্য আলোচিত নির্মাতা খিজির হায়াত । জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে রোববার দুপুরে তিনি এ নিয়ে একটি লেখা প্রকাশ করেছেন। যেখানে তিনি দেশের সিনেমা ধ্বংসের জন্য এফডিসি’কে দায়ী করেছেন।
খিজির হায়াত লিখেছেন, ‘এফডিসি, তোরা হইলি এই দেশের সিনেমা ধ্বংসের মূল কারণ। তোদের প্রতিটি ইট বালু কনায় পচন ধরে গেছে। তোদের প্রতিটি মানুষ অমানুষ হয়ে গেছে। তোদের শিরায় শিরায় ধান্দাবাজি ছাড়া আর কিছু নাই। এ জন্যই তো তোরা নিজের স্বার্থে একটু লাগায় মানুষকে বিষ খাওয়াইতে একটু দ্বিধা বোধ করস না। আমি এতদিন দুধ দিয়ে সাপ পালছি। জীবনে যদি তোদের আর একটা মানুষ আমার ইউনিটের আসে পাশে দেখি একদম বুকের মধ্যে পারা দিয়ে কলিজাটা বাইর করে ফেলবো শুয়োরের বাচ্চারা। এফডিসির আর তোদের সাফাই যারা গায় গুষ্টি মারি আমি সবার। যা তোদের সব বাপদের নিয়ে আয় যদি জীবনে মায়ের দুধ খাইয়া থাকস।’
খিজির হায়াতের এই লেখায় মন্তব্যও এসেছে প্রচুর। সেখানে কেউ বলেছেন, ‘এফডিসির চেয়ে পূবাইল শতগুণে ভালো, এফডিসির সব শালাই চোর, বাটপার, ধান্ডাবাজ।’ আবার অনেকে লিখেছেন, ‘শুধু তাই নয় নতুন কোনো লোক পেলে তারা অভিনয় শিল্পী বানানোর কথা বলে টাকা হাতিয়ে নেয়।’
লেখাটির বিষয়ে হানতে চাওয়া হলে নির্মাতা খিজির হায়াত নিউজনেক্সটবিডি ডটকমকে বলেন, ‘এফডিসি’র এক প্রোডাকশন ম্যানেজার, যিনি আমার সাথে ১০ বছর যাবৎ কাজ করছেন; তিনিই আমার (সিনেমার) আর্টিস্টকে মারার চেষ্টা করেছেন।’ ঘটনার কারণ জানতে চাইলে খিজির জানান, এটা মূলত ব্যক্তিগত ঝামেলার জের।
প্রসঙ্গত, খিজির হায়াত খান পরিচালিত প্রথম চলচ্চিত্র ২০০৭ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত ‘অস্তিত্বে আমার দেশ’। তবে তাকে পরিচিতি এনে দিয়েছে ২০১০ সালে নির্মিত ‘জাগো’। ফুটবল খেলা কেন্দ্রীক এ সিনেমাটিকে বাংলাদেশের প্রথম স্পোর্টস ফিল্ম বলা হচ্ছে। তার তৃতীয় চলচ্চিত্রের নাম ‘প্রতিরুদ্ধ’ । এছাড়া তিনি ‘আই ফর অ্যান আই’ শিরোনামে একটি স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র পরিচালনা করেন, যা ২০১৫ সালে কান চলচ্চিত্র উৎসবে প্রদর্শিত হয়।
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/এএ/এসকে