
মোগাদিসু: সোমালিয়ার রাজধানী মোগাদিসুর একটি হোটেলে আল-শাবাবের হামলায় অন্তত ১৪ জন নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে দেশটির পুলিশ। কর্মকর্তারা বলছেন, নাসো-হ্যাবলড নামের হোটেলে জঙ্গিগোষ্ঠীটি হামলে পড়ে কয়েকজনকে জিম্মি করার পর পুলিশ এর নিয়ন্ত্রণ নিতে সক্ষম হয়েছে।
নিহতদের মধ্যে নিরাপত্তারক্ষী, বেসামরিক লোক, নারী ও হামলাকারীরাও রয়েছে বলে জানা গেছে। হামলারীদের একজন প্রথমে হোটেলের একটি গেইটে আত্মঘাতী গাড়িবোমার বিস্ফোরণ ঘটায়। তারপর শসস্ত্র হামলাকারীরা হোটেলের ভেতরে ঢুকে বেপরোয়া হামলা শুরু করে।
আলী মোহাম্মদ নামের একজন প্রত্যক্ষদর্শী বলেন, হামলাকারীরা সামনে যাকে দেখতে পেয়েছে তাকেই হামলার নিশানা করেছে। তিনি পেছনের দরজা দিয়ে বেরিয়ে যেতে সক্ষম হন বলে জানিয়েছেন। তারপর নিরাপত্তরক্ষী ও হামলাকারীদের মধ্যে বন্দুকযুদ্ধ শুরু হয়।
পুলিশ বলছে, হামলাকারীরা অন্তত চারজন ছিলেন। সোমালিয়ায় পশ্চিমাপন্থি সরকারকে উৎখাত করার জন্য প্রায়ই হামলা করে থাকে ইসলামপন্থি আল-শাবাব গোষ্ঠী। ‘ধর্মত্যাগী’ সরকারের সদস্যদের বিরুদ্ধে অবস্থান তাদের।
নাসো-হ্যাবলড হোটেলটি মোগাদিসুর দক্ষিণাঞ্চলে অবস্থিত। এটি রাজনীতিবিদ ও পর্যটকেরা বেশি ব্যবহার করে থাকেন। সূত্র: বিবিসি।
নিউজনেক্সটবিডি ডটকম/এসআই